1.什么是核銷單它主要的作用是什么? 核銷單是出口報關時需要的一種單據,是在外匯管理局申領的,但你公司需要有進出口資格,在海關注冊,有電子口岸系統,有外匯帳戶。申請時需使用電子口岸的用戶卡在電子口岸網上申請核銷單,然后在外匯管理局申領,申領時需加蓋公司條形章和公章。貨物出口前核銷單需在網上備案出口口岸,以備出口報關時使用。貨物出口后憑海關退回的核銷單、報關單結匯聯在銀行辦理結匯手續,再在電子口岸網上交單,然后可憑核銷單、報關單退稅聯在外管局核銷,最后就可以退稅了 退稅是國家鼓勵企業出口的一種政策,出口貨物可以退稅,簡單點說,貨物出口了可以賺你國外客戶的錢還可以得國家退的錢.退稅率是按國家規定的稅率算,各有不同,一般都在13%左右.當然,沒有進出口權的企業自己是退不了的,只有找貿易公司代辦. 外銷才可以退稅 內銷不可能退稅 出口退稅率——根據增值稅暫行條例》規定,企業產品出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率。 增值稅是指對從事銷售貨物或者加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人取得的增值額為計稅依據征收的一種流轉稅。“增值額”指新增價值。增值稅自1954年在法國問世后,許多國家紛紛引進這種較為科學的稅收制度,以取代原有的周轉稅或銷售稅。目前,世界上約有100多個國家和地區采用不同類型的增值稅。自1983年1月1日起,我國開始試行增值稅。增值稅基本稅率為17%。增值稅應納稅額一般采取稅款抵扣的方法,間接計算增值稅額。應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。增值稅具有鏈條機制的特點,即上一環節銷售時向下一環節收取的稅金,是下一環節的進項稅額,下一環節計算增值稅時可以將進項稅從本環節所發生的銷項稅額中扣除。假設某公司一個月銷售含稅價2000萬元,購進貨物原料等的含稅價1700萬元,假定適用稅率都為17%,那么該公司這個月應交的增值稅額等于 (2000/1.17*0.17)-(1700/1.17*0.17)=290.6-247.01=43.59萬元。 增值稅是對生產、銷售商品或者提供勞務過程中實現的增值額征收的,是世界各國普遍征收的一種稅。它改變了傳統的流轉稅按照銷售收入全額征稅的做法,可以避免重復征稅,有利于促進專業化生產和分工、協作的發展,被公認為是一種比較科學、合理的稅種。 我國從20世紀80年代初期開始試行增值稅,以后逐步推行。現行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》是國務院于1993年12月13日發布,于1994年1月1日起施行的。1993年12月25日財政部發布《中華人民共和國增值稅暫行條例實施則》,與增值稅暫行條例同時施行。 增值稅由國家稅務局負責征收管理,所得收入由中央政府與地方政府共享。增值稅是我國政府特別是中央政府財政收入最主要的來源。 比如:進貨的價款是100元,17%的增值稅(其稅額=100*17%=17元),增值稅發票總額為117元。
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